Ежемесячные архивы: Март 2012

IPSec VPN между Cisco ASA и ASA с резервированием

Имеем вырожденный случай предыдущей задачи: центральный офис (CO) и набор дополнительных офисов (DO). Каждый из них подключен к Internet, в каждом DO есть основной канал Internet и резервный. Читать далее »

IPSec VPN между Cisco ASA и IOS с резервированием

Исходная задача выглядит следующим образом: имеется центральный офис (CO) и набор дополнительных офисов (DO). Каждый из них подключен к Internet, а также между CO и DO арендованы каналы MPLS VPN L3 типа «точка-точка». Читать далее »

Безопасность платежей в Internet

Неприятная история с Chronopay еще достаточно свежа. Проблема в том, что некоторые процессинговые центры нарушают требования VISA/MasterCard. В частности есть неподтвержденная информация о том, что Chronopay наряду с номером карты, ФИО ее владельца, также хранил у себя код CVV. В результате, когда у Chronopay увели БД, у злоумышленников оказалась вся необходимая информация для проведения платежей с чужих карт 🙁 Читать далее »

Сканер для диагностики ЭБУ автомобилей Renault

Все началось с того, что коллеги приобрели и установили на свое авто Chevrolet Lacetti маршрутные бортовые компьютеры Multitronics. Ажиотаж вокруг Multitronics у них начался после того, как начала регулярно высвечиваться ошибка на панели приборов, после чего выяснилось, что диагностирование ЭБУ и сброс ошибок у нас в городе стоит 800-1000 р. Вот народ рассудил здраво, что выгоднее приобрести один раз Multitronics, который умеет выводить расширенные коды ошибок и сбрасывать их. Мне сия прилада понравилась, однако, поначалу я не смог найти на сайте производителя модель Multitronics совместимую с Kangoo II. Потом выяснилось, что такие все-таки существуют, однако цена на них существенно выше чем, на модели совместимые с Chevrolet Lacetti, а именно: ~4000-5400 р.

Поэтому проведя изыски, я пошел другим путем Читать далее »

Замена лобового стекла Renault Kangoo II

Вчера утром обнаружил большую горизонтальную трещину на лобовом стекле со стороны пассажира. Заехал к ОД, мастер на левой полоске шелкографии вдоль уплотнителя обнаружил скол, соответственно в замене по гарантии было отказано. Цена замены лобового стекла у ОД с учетом всех расходных материалов и стоимостью работы составляет около 25 тыс. руб. Читать далее »

Чехлы сидений для Renault Kangoo II

В каталоге оригинальные чехлы на Kangoo II продаются не комплектом, а отдельно на передние сиденья, и отдельно на задние Читать далее »

Шины и диски для Renault Kangoo II

Осенью прошлого года заморочился покупкой комплекта зимней резины для Renault Kangoo II. Параметров родных дисков ни в инструкции по эксплуатации, ни в Dialogys нет. Читать далее »

Сообщения бортового компьютера Renault Megane II

Когда-то на каком-то форуме нашел информацию по расшифровке сообщений бортового компьютера Renault Megane II, выводимые на щиток приборов. Найти первоисточник сейчас уже не могу. А поскольку меня изредка просят расшифровать что значит та или иная надпись, решил опубликовать эту информацию здесь, дабы иметь возможность ее быстро найти 🙂 Кстати, эти сообщения не уникальны для Megane II, а в той или иной степени повторяются на всех авто марки Renault. Читать далее »

NetWork Cable Tester SC8108

В свое время при монтаже СКС я сталкивался с тестером UTP-кабеля Fluke Networks MicroScanner Pro. Прибор был крайне удобен по сравнению с обычными светодиодными тестерами. Однако, продукция фирмы Fluke дорога. Читать далее »